Fóruns e Conselhos

Poder Executivo

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Colegiado do Programa Mais Leite Saudável


Titular

Fernando Ferreira Pinheiro


Suplente

Nelmon Costa

Grupo de Trabalho sobre Registros de Cédula de Produto Rural


Titular

Ademiro Vian


Suplente

Arno Malheiros

Grupo de Trabalho de Seguros Rurais para a Atividade Agropecuária


Titular

Fernando Ferreira Pinheiro


Suplente

Alexandre Monteiro

Conselho de Administração da Agência Nacional de Assistência Técnica e Extensão Rural


Titular

Remy Gorga


Suplente

João Prieto

Comissão Brasileira de Agricultura de Precisão (CBAP)


Titular

Marco Olivio Morato


Suplente

Gabriel Ribeiro Trivelino

Grupo de Trabalho do Seguro Rural – GT-SR


Titular

Renato Nobile


Conselho Nacional de Aquicultura e Pesca (Conape)


Titular

Vago


Suplente

Vago

Comissão Técnica Consultiva para Monitoramento da Qualidade do Leite – CTC/Leite


Titular

Fernando Ferreira Pinheiro


Suplente

Vago

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Mandioca e Derivados


Titular

Vago


Suplente

Eloísio Barbosa Lopes Junior

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Flores e Plantas Ornamentais


Titular

Theodorus Breg


Suplente

João José Prieto Flávio

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Fibras Naturais


Titular

Eliana Medeiro do Carmo


Suplente

Vago

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Viticultura, Vinhos e Derivados


Titular

Helio Luiz Marchioro


Suplente

Ismar Pasini

Câmara Setorial de Cadeia Produtiva do Açúcar e do Álcool


Titular

Ismael Perina


Suplente

João José Prieto Flávio

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Borracha Natural


Titular

Júlio Carlos de Arruda


Suplente

Olavo Garcia

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Feijão


Titular

Laércio Dal Ross


Suplente

João José Prieto Flávio

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Mel e Produtos Apícolas


Titular

Antônio Leopoldino Dantas Filho


Suplente

Vago

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Culturas de Inverno


Titular

Rosnei Alberto Soder


Suplente

Vago

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Soja


Titular

Robson Lenadro Mafioletti


Suplente

Vago

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Oleaginosas e Biodiesel


Titular

João José Prieto Flávio


Suplente

Sérgio Luis Feltraco

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Milho e Sorgo


Titular

Welton Vieira de de Menezes


Suplente

Flávio Enir Turra

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Algodão


Titular

Hélvio Alberto Fiedler


Suplente

Carlos Alberto Menegati

Câmara Setorial da Cadeira Produtiva do Arroz


Titular

Dionísio Bressan Lemos


Suplente

Arlindo Manenti

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Aves e Suínos


Titular

Luiz Carlos de Farias


Suplente

Alexandre Amorim Monteiro

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Leite e Derivados


Titular

Vicente Nogueira Netto


Suplente

Fernando Ferreira Pinheiro

Câmara Temática do Sistema Brasileiro de Inspeção de Produtos de Insumos Agropecuários do Sistema Unificado de Atenção à Sanidade Agropecuária (SUASA)


Titular

Fernando Ferreira Pinheiro


Suplente

Nelmon Oliveira da Costa

Câmara Temática do Crédito, Seguro e Comercialização do Agronegócio


Titular

Vago


Suplente

Ademiro Vian

Câmara Temática de Insumos Agropecuários


Titular

Sinohe Guerreiro


Suplente

Vago

Câmara Temática de Agricultura Sustentável e Irrigação


Titular

Marco Olívio Morato de Oliveira


Suplente

João José Prieto Flávio

Comitê Interinstitucional de Apoio à Intercooperação e à Internacionalização, no âmbito do programa de governo Brasil Mais Cooperativo


Titular

Fabíola Nader Motta

Clara Pedroso Maffia

Layanne Vasconcelos

 


Suplente

Jean de Jesus Fernandes

João José Prieto Flávio

João Marcos Silva Martins

Câmara Técnica de Avaliação e Acompanhamento do Selo Combustível Social


Titular

Sérgio Feltraco


Suplente

João Prieto

Conselho Nacional de Política Agrícola (CNPA)


Titular

Luiz Roberto Baggio

Renato Nobile


Suplente

Vago

João Prieto

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Cerveja


Titular

Reginaldo Silva Ferreira Vianna


Suplente

André de Poverel

Comissão Técnica Consultiva para a prevenção da Peste Suína Africana


Titular

Alexandre Amorim Monteiro


Suplente

Fernando Ferreira Pinheiro

Equipe Gestora do Plano Estratégico Brasil Livre de Peste Suína Clássica


Titular

Fernando Ferreira Pinheiro


Suplente

Nelmon Oliveira da Costa

Comitê Gestor do Plano Agronordeste


Titular

João Prieto


Suplente

Fernando Ferreira

Conselho Agro 4.0


Titular

Vago

GT de Desenvolvimento, Tecnologia e Inovação

 

Gabriel Trivelino

GT de Desenvolvimento Profissional

 

Fernando Pinheiro

GT de Cadeias Produtivas e Desenvolvimento de Fornecedores

 

Luiz Fernando Volpato

GT de Conectividade no Campo


Suplente

Gabriel Trivelino

GT de Desenvolvimento, Tecnologia e Inovação

 

Leonardo Reis

GT de Desenvolvimento Profissional

 

Marco Morato

GT de Cadeias Produtivas e Desenvolvimento de Fornecedores

 

Silvio Alexsandro Krinski

GT de Conectividade no Campo

Comitê Técnico de Programas de Autocontrole


Titular

Fernando Pinheiro


Suplente

Elias José Zydek

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Citricultura


Titular

Romildo Pereira


Suplente

João Claudio Correa Marques

Sistema OCB © Todos os direitos reservados.
Menu
Atualizações