Câmara Temática de Agricultura Sustentável e Irrigação

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Marco Olívio Morato de Oliveira
Suplente: João José Prieto Flávio

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Temática de Insumos Agropecuários

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Vago
Suplente: Paulo César Dias do N. Junior

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Temática de Infraestrutura e Logística do Agronegócio

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Guillermo Dawnson Jr.
Suplente: Paulo Fernando Amorim de Campos

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Temática do Crédito, Seguro e Comercialização do Agronegócio

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Paulo César Dias do N. Junior
Suplente: Ademiro Vian

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Temática do Sistema Brasileiro de Inspeção de Produtos de Insumos Agropecuários do Sistema Unificado de Atenção à Sanidade Agropecuária (SUASA)

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Fernando Ferreira Pinheiro
Suplente: Nelmon Oliveira da Costa

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Leite e Derivados

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Vicente Nogueira Netto
Suplente: Fernando Ferreira Pinheiro

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Aves e Suínos

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Luiz Carlos de Farias
Suplente: Alexandre Amorim Monteiro

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeira Produtiva do Arroz

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Dionísio Bressan Lemos
Suplente: Arlindo Manenti

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Algodão

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Hélvio Alberto Fiedler
Suplente: Carlos Alberto Menegati

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Milho e Sorgo

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Welton Vieira de de Menezes
Suplente: Flávio Enir Turra

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Oleaginosas e Biodiesel

Representantes do Cooperativismo:

Titular: João José Prieto Flávio
Suplente: Sérgio Luis Feltraco

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Soja

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Robson Lenadro Mafioletti
Suplente: Paulo César Dias do Nascimento Junior

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Culturas de Inverno

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Rosnei Alberto Soder
Suplente: Paulo César Dias do N. Junior

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Mel e Produtos Apícolas

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Antônio Leopoldino Dantas Filho
Suplente: Paulo César Dias do N. Junior

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Feijão

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Laércio Dal Ross
Suplente: João José Prieto Flávio

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Borracha Natural

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Júlio Carlos de Arruda
Suplente: Osvaldo Caproni

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial de Cadeia Produtiva do Açúcar e do Álcool

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Ismael Perina
Suplente: João José Prieto Flávio

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Viticultura, Vinhos e Derivados

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Helio Luiz Marchioro
Suplente: Ismar Pasini

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Fibras Naturais

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Eliana Medeiro do Carmo
Suplente: Paulo César Dias do N. Junior

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Flores e Plantas Ornamentais

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Theodorus Breg
Suplente: João José Prieto Flávio

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Mandioca e Derivados

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Vago
Suplente: Eloísio Barbosa Lopes Junior

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Comissão Técnica Consultiva para Monitoramento da Qualidade do Leite – CTC/Leite

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Fernando Ferreira Pinheiro

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Conselho Nacional de Aquicultura e Pesca (Conape)

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Paulo César Dias do Nascimento Júnior

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Grupo de Trabalho do Seguro Rural – GT-SR

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Renato Nobile

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Comissão Brasileira de Agricultura de Precisão (CBAP)

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Marco Olivio Morato
Suplente: Gabriel Ribeiro Trivelino

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Conselho de Administração da Agência Nacional de Assistência Técnica e Extensão Rural

Representantes do Cooperativismo:

Titular: João Nicédio
Suplente: João Prieto

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Fórum Permanente para o Transporte Rodoviário de Cargas

Representantes do Cooperativismo:

Suplente: Tiago de Barros Freitas

Vinculação Institucional:

Ministério da Infraestrutura (Minfra)

Comitê Gestor do BacenJud

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Thiago Borba Abrantes

Vinculação Institucional:

Conselho Nacional de Justiça (CNJ)

Conselho de Recursos do Sistema Financeiro Nacional (CRSFN)

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Blair D’avila
Titular: Ana Maria Imbiriba Corrêa

Vinculação Institucional:

Ministério da Economia (ME)

Fórum Nacional de Aprendizagem Profissional (FNAP)

Representantes do Cooperativismo:

Titular OCB: Carla Bernardes de Souza Neri
Suplente OCB: Leonardo Meira Reis
Titular Sescoop: Edlane Batista de Melo

Vinculação Institucional:

Ministério da Economia (ME)

Conselho de Recursos da Previdência Social (CRPS)

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Rodolfo Donadon
Titular: Eliane Cristina Bueno

Vinculação Institucional:

Ministério da Cidadania (MC)

Conselho Nacional do Trabalho (CNT)

Representantes do Cooperativismo:

Suplente: Márcia Almeida

Vinculação Institucional:

Ministério da Economia (ME)

Comissão de Assuntos Cooperativos

Representantes do Cooperativismo:

Presidente: Aldo Guedes
Vice-Presidente: Jucélia Santana Ferreira
Secretário-Geral: Igor Vianna

Vinculação Institucional:

Ordem dos Advogados do Brasil do Distrito Federal (OAB/DF)

Grupo de Trabalho Confederativo do Esocial

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Jucélia Santana Ferreira
Suplente: Bruno Vasconcelos

Vinculação Institucional:

Ministério da Economia (ME)

Comitê Nacional de Políticas de Educação Profissional e Tecnológica (CONPEP)

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Edlane Resende Batista Melo

Vinculação Institucional:

Ministério da Educação (MEC)

Comissão Permanente dos Direitos ao Trabalho, à Educação e à Seguridade Social

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Leonardo Meira Reis

Vinculação Institucional:

Ministério da Mulher, Família e Direitos Humanos (MMFDH)

Fórum Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Leonardo Meira Reis
Titular: Milena Gil Cesar
Titular: Daniel Antunes

Vinculação Institucional:

Ministério da Economia (ME)

Subcomitê de Cooperação do Comitê de Facilitação do Comércio (Confac)

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Dilvo Casagranda
Suplente: Ronaldo Agg

Vinculação Institucional:

Ministério da Economia (ME)

GT Seguros Susep

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Fabrício Klein
Suplente: Fabíola Nader

Vinculação Institucional:

Superintendência de Seguros Privados (Susep)

Grupo de Trabalho BNCC

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Edlane Resende Batista Melo

Vinculação Institucional:

Ministério da Educação (MEC)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Citricultura

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Romildo Pereira
Suplente: João Claudio Correa Marques

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Comitê Técnico de Programas de Autocontrole

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Fernando Pinheiro
Suplente: Elias José Zydek

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Conselho Agro 4.0

Representantes do Cooperativismo:

GT de Desenvolvimento, Tecnologia e Inovação:
Titular: João Prieto
Suplente: Gabriel Trivelino

 

GT de Desenvolvimento Profissional
Titular: Leonardo Reis
Suplente: Gabriel Trivelino

 

GT de Cadeias Produtivas e Desenvolvimento de Fornecedores
Titular: Marco Morato
Suplente: Alexsandro Krinski

 

GT de Conectividade no Campo:
Titular: Silvio Alexsandro Krinski
Suplente: Marco Morato

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Comitê Gestor do Plano Agronordeste

Representantes do Cooperativismo:

Titular: João Prieto
Suplente: Fernando Ferreira

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Equipe Gestora do Plano Estratégico Brasil Livre de Peste Suína Clássica

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Fernando Ferreira Pinheiro
Suplente: Nelmon Oliveira da Costa

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Comissão Técnica Consultiva para a prevenção da Peste Suína Africana

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Alexandre Amorim Monteiro
Suplente: Fernando Ferreira Pinheiro

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Cerveja

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Reginaldo Silva Ferreira Vianna
Suplente: André de Poverel

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

GT Open Banking

Representantes do Cooperativismo:

Suplente: José Volmar de Ávila Machado

Vinculação Institucional:

Banco Central do Brasil (BCB)

Conselho Nacional de Política Agrícola (CNPA)

Representantes do Cooperativismo:

Titular: Luiz Roberto Baggio
Suplente: Renato Nobile

Vinculação Institucional:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)